Наша история

Приказом № 85 ОблСО от 29.05.1970 года был назначен первый директор, Карпинского ДДИ Идларионов Алексей Иванович, 1940г.р., а в декабре 1970 года уже поступили первые дети.

К сожалению, Алексей Иванович проработал всего год, затем исполнял обязанности директора Понамарев  Матвей  Яковлевич, 1915 г.р.,

с 01.10.1971г. по 19.06.1972 года директором был Собянин Николай Николаевич, 1918г.р.

С 16.06.1972 года директором детского - дома-интерната становится Риммер Гедвига Давыдовна, 1924г.р., которая проработала в должности директора

до 1987года. Человек, имеющий высшее образование, стаж педагогической работы, хозяйственную жилку, властная и требовательная - она, не покладая рук,

занялась благоустройством ДДИ. Были сделаны игровые постройки, озеленена территория, увеличился автопарк (приобретен бульдозер, легковая машина).          В эти годы формировался коллектив детского дома-интерната, складывался стиль работы.  Расширялось и хозяйство ДДИ: в 1978г. был построен свинарник, расширен гараж, построена теплица. В эти годы организовывалась работа учебно-производственных мастерских, бригад обеспечиваемых по обслуживанию ДДИ.

В ДДИ работали учебно-производственные мастерские:

1. МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

где выполнялись следующие работы (для Электромашиностроительного завода) - инструктор по труду ВЕРТ И.Ф.:

· сборка индукторов к пылесосам «Урал»;

· сборка якорей к насосам «Родничок»;

· зачистка корпусов, втулок, цоколей;

· пайка колец.

2. ТАРНАЯ, где производилось сколачивание ящиков дляОРСа - инструктор по труду Пронин Н.А.

3. КАРТОНАЖНАЯ, в которой выполнялось:

·склеивание бумажных пакетов;

•пайка полиэтиленовых пакетов инструктор по труду Тюрин А.А.

С первых лет становления ДДИ существует швейная мастерская, за эти годы только один раз сменился инструктор по швейному делу. Долгие годы работала Сорочан  П.И., а с 07.01.1985 года работает Калегова И.А.

Труд этой мастерской всегда востребован. Дети шьют необходимые вещи для нужд ДДИ: постельное белье, концертные и новогодние костюмы, доказательством этого может служить количество изготовленных изделий:1978 год - 1921шт.,  1999 год - 2033шт.,  2005 год - 4506 шт.

В 1982 - 1983гг. были переделаны веранды II этажа, что дало возможность увеличить количество койко /мест до 355 человек.

В 1987 году в Карпинский ДДИ пришел новый директор - Кукарских Сергей АЛлександрович, 1948 г.р., проработавший до 1994 года. При нем была построена II очередь свинарника, сделан навес для складирования угля, обновлено оборудование игровых площадок, построены на участках веранды. Введена новая форма оплаты труда сотрудников, по методу бригадного подряда, что дало возможность повысить заработную плату сотрудников, ответственность  работающих, поднять моральный фактор значимости всего коллектива.                    Традиционно стали проводится «Вечера трудовой славы». Заслуживающим членам коллектива вручались медали «Ветеран труда», удостоверения «Ударник  социалистического соревнования». Впервые на базе Карпинского ДДИ стали проводиться областные семинары по воспитательной работе.                        Большой вклад в работу медицинской службы внесла фельдшер Ессер Г.Д., которая заменяла врача, была заведующей медицинским отделением.     С 1988 года работает врач Егорова З.К. . Много лет на посту старшей медицинской сестры проработала Уланова B.C., которая и сейчас трудится в ДДИ постовой медицинской сестрой.

За данные годы были награждены знаком «Отличник социального обеспечения»:

• Риммер Г.Д. - директор Карпинского ДДИ;

• Тюрькина С.А. - постовая медицинская сестра;

• Уланова B.C. - старшая медицинская сестра;

• Фромиллер В.П. - санитарка палатная;

• Кашина Т.С. – воспитатель.

В коллективе Карпинского ДДИ были партийная и профсоюзная организации. Ими велась большая работа по сплочению коллектива, проводились субботники, различные  вечера, выезды на природу, существовал и выезжал с концертами художественной самодеятельности коллектив сотрудников ДДИ. Особенно часто выступали участники хора (руководила хором ПЬЯНКОВА Л.И.).  В областных смотрах художественной самодеятельности, проводимых ОблСО, Карпинский ДДИ занимал II места.

С 1994 года директором ДДИ был назначен Опарин Фёдор Иванович,

проработавший до 2005 года.                                                                                                 В 2000 году была построена газовая котельная.                                                                   В этот период был оборудован кабинет ЛФК, приобретено несколько новых аппаратов для кабинета физиотерапии. Росла материальная база - приобретение автотранспорта, телевизоров, радиоаппаратуры, частично менялось оборудование на пищеблоке и прачечной).

С 2005 года Детским домом руководил Комаров Вячеслав Геннадьевич. Во во время его работы был проведён капитальный ремонт группы №3 "отделения милосердия", проведена замена окон во всём здании, во всех учебных классах, игровых комнатах  и спальнях проведены косметические ремонты.  Внутри здание полностью поменяло свой облик.  Проработал Вячеслав Геннадьевич до 2014 года.  Основной задачей детского дома-интерната является - привитие навыков самообслуживания, воспитание адекватного социального поведения, формирование элементарных навыков трудовой деятельности и элементарных учебных знаний.                                                                                                           Отсюда, на сегодняшний день, наиболее оправданным является подход к организации работы детского дома-интерната, при которой вся совокупность средств направлена на выработку у каждого конкретного ребенка своего собственного варианта в жизни, достойного его, как человека современного общества.Поэтому вся работа коллектива Карпинского ДДИ направлена на решение этих задач.